Пивной алкоголизм

Производители пива, рекламируя свой товар, утверждают, что пиво - это слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный напиток. Многие люди, например, считают пиво чуть ли не «прохладительным напитком» и ошибочно верят, что потребление его не принесёт никакого вреда, а тем более не приведёт к зависимости. Однако в последние годы содержание алкоголя в некоторых сортах пива достигает 14% (то есть может быть приравнено по крепости к винным напиткам).

О существовании пивного алкоголизма известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный алкоголизм, последствия его разрушительны. Исследования, проведённые во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков.

Среди тяжелейших последствий пивного алкоголизма: гибель клеток головного мозга, нарушение функций спинного мозга, поражение сердечной мышцы, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также связь между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления.

Самое вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как его ещё называют, баварское "пивное сердце". Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, гибель клеток сердечной мышцы. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены.

Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке. Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме.

Это, прежде всего, большие порции пива, поглощаемые в день его любителями, а также насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь. Кроме того, пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжёлых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе.

В организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз, увеличивается живот. У женщин, употребляющих пиво, становится грубее голос, и появляются так называемые "пивные усы". У них возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребёнка возможны эпилептические судороги. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжёлом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников.

В результате пристрастия к пиву на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодёжь, а пьющая молодёжь в родителей- пьяниц. Очевидно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений.

Помните, что всё начинается с малого. Частое потребление пива вредит вашему здоровью и может незаметно привести к серьезной зависимости!

Не слишком ли дорогая цена за кружку пива?