168060, Республика Коми
с. Усть-Кулом, ул. Ленина, д. 1

независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями. Оценить

Администрация: 8 (821) 240-07-63

Кол-центр (запись на прием к врачу,
вызов на дом, консультация):
8 (922) 270-05-50

Прием СМС сообщений от слабослышащих,
глухих, глухонемых граждан:
8 (912) 185-16-82

Номер телефона для приема обращений
участников специальной военной операции
и их детей:
8 (922) 080-71-39

E-mail: lbos2006@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Уважаемые посетители сайта, предлагаем вам ознакомится с полезным материалом

Для предупреждения и раннего выявления многих онкозаболеваний определены три этапа наиболее эффективных профилактических мероприятий:

Первичная профилактика. Подразумевает ведение здорового образа жизни, исключив вредные привычки.

Вторичная профилактика. Состоит в своевременной диагностике ранних форм заболевания, а также в контроле за лицами, относящимися к группе риска и имеющими предрасположенность к развитию той или иной опухоли.

Третичная профилактика. Касается непосредственно больных, уже перенесших эффективное лечение злокачественных новообразований, и помогает избежать развития их метастазирования. Также она помогает предотвратить у вылеченных пациентов появления других форм рака.

Первичная профилактика

К этой группе профилактических мероприятий относятся меры, направленные на устранение факторов развития онкологических заболеваний: изменение рациона, образа жизни и пр. Разберем каждый из провоцирующих факторов более подробно.

Питание

Какие же продукты стоит употреблять для онкопрофилактики (в т.ч. профилактика детской онкологии)? Доказано, что диета, состоящая из растительных компонентов, способна своевременно предупредить развитие злокачественных новообразований.

Нужно принять к сведению следующие рекомендации:

Рацион, богатый овощами и фруктами, содержащими витамины Е, С и группы В способствует нормальному функционированию и препятствует повреждению генов и их  трансформации в раковые клетки за счет своих противоопухолевых свойств.


Клетчатка. Этот элемент пищи не переваривается в организме, тем не менее, грубые волокна, входящие в ее состав снижают вероятность возникновения злокачественных новообразований в толстом кишечнике. Большое количество клетчатки содержится в злаках, овощах и фруктах.

Тем, кто хочет предостеречь себя он этого недуга, нужно употреблять в пищу овощи, зелень и салаты, заправленные оливковым или растительным маслом, богатым витамином Е, а также, бобовые и цельнозерновые злаки.

Выбирая молочные продукты, рекомендуется остановить свой выбор на нежирных сортах сыра.

Не стоит полностью отказываться от мяса, нужно употреблять в пищу его нежирные сорта.

Курение и алкоголь


 

Курение провоцирует не только болезни дыхательной системы, но и ряд злокачественных новообразований самых разных локализаций. Профилактика рака легких должна начаться с полного отказа от этой привычки. Большую опасность для организма человека представляет сочетание курения с алкоголем, в разы увеличивающее возникновение рака полости рта. Алкоголь, употребляемый в количествах, превышающих допустимую норму, приводит к опухолям пищевода, желудка, раку печени и гортани.

На сегодняшний день проводится активная пропаганда на эту тему с помощью врачей, печатных изданий с распространением буклетов и памяток для населения, а также средств массовой информации и образовательных учреждений.

Профилактика инфекционных заболеваний.

В медицине абсолютно точно доказано связь бактериальных и вирусных заболеваний с развитием некоторых видов онкозаболеваний.

Примерами таких проявлений могут стать:

Наличие в желудке болезнетворной бактерии Helicobacter pylori, способствующей развитию гастрита, язвы и рака ЖКТ.

Вирусы гепатитов В и С, увеличивающие в несколько раз вероятность возникновения рака печени.

Некоторые штаммы вируса папилломы, вызывающие развитие рака шейки матки у женщин.

Чтобы предупредить раковые заболевания этих видов нужно проводить вакцинацию от соответствующих вирусов. Избавиться от бактерии Helicobacter pylori можно, пройдя назначенный специалистом курс эрадикационной терапии. Вакциной против ВПЧ каждый может привиться по собственному желанию, а вакцинация от гепатита В включена в календарь прививок.

Профессиональные вредности.

Если человек работает в плохих условиях труда и ежедневно контактирует с канцерогенами, риск заболеть онкологическими болезнями значительно повышается. Чтобы исключить этот фактор риска, можно сменить место работы или обезопасить себя, соблюдая технику безопасности и уделяя большое внимание личной гигиене.

Воздействие ультрафиолета


Ультрафиолетовые лучи пагубно воздействуют на кожу (особенно светлую) и могут стать причиной меланомы и базальноклеточного рака. Поэтому, чтобы предотвратить онкологию, в целях профилактики не рекомендуется подвергаться инсоляции (облучению солнцем) и посещать солярии. Использовать солнцезащитные кремы и лосьоны с высокой степенью защиты от воздействия УФ-лучей.

Активный образ жизни.

Для правильного функционирования органов и поддержания хорошего самочувствия взрослому человеку достаточно ежедневно в течение получаса заниматься физкультурой. Если нет возможности посещать фитнес-клубы, нужно регулярно делать гимнастику дома, совершать пешие прогулки и пробежки, при возможности посещать бассейн.

Также, для того чтобы улучшить свое состояние и обезопасить себя от возникновения онкологических заболеваний, следует избавиться от избыточного веса.

Здоровый сон

Даже соблюдая диету и придерживаясь активного образа жизни, невозможно говорить о профилактике онкологии без полноценного отдыха и сна. Для профилактики онко заболеваний очень важен ночной сон в течение 7-9 часов (для взрослых) в полной темноте, способствующей выработке необходимого организму человека гормона – мелатонина.

Укрепление нервной системы.

Роль стрессов в онкопатологии спорна и пока не имеет подтверждений, однако люди, часто находящиеся в состоянии стресса и испытывающие нервное перенапряжение, склонны к заболеваниям разной этиологии. Следуя советам онкологов, профилактическими мерами в предотвращении стресса и, как следствие, раковых заболеваний могут стать водные процедуры, спортзал и прогулки на свежем отдыхе.

Вторичная профилактика рака

Эта группа профилактических мероприятий включает в себя различные виды обследований, направленные на раннюю диагностику онкопатологии, а также ее предвестников.

При этом используют следующие методы обследования:

КТ и МРТ, в том числе – с контрастом;

Маммография – обследование молочных желез, который позволяет выявить рак молочной железы;

Флюорография – обследование легких, позволяющее определить рак легких и средостения;

Цитологическое исследование из цервикального канала с шейки матки – профилактика рака шейки матки;

Исследование крови на наличие онкомаркеров;

Эндоскопические исследования – позволяют определить рак толстого кишечника на ранней стадии (колоноскопия); бронхоскопия – позволяет полностью исключить рак легких и бронхов.

Внедрение скрининговых программ профилактики онкологии взрослых и детей позволило повысить выявляемость раковых заболеваний на ранних этапах до 50% и, соответственно, позволило снизить смертность от онкологии на 20%.

Третичная профилактика

Профилактические мероприятия из этой группы выявляют рецидивов опухолей у пациентов, уже получивших лечение от данного недуга, а также раннюю диагностику метастазирования.

Регулярность таких осмотров:

Первый год – каждый квартал;

Второй год – один раз в полгода;

Третий и все последующие года – один раз в год.

Ответственное отношение к своему здоровью предполагает регулярное медицинское обследование и соблюдение правил профилактики от рака, позволяющее снизить риск развития данного недуга почти на 90%.

Сегодня группы онкологического риска разделяют на несколько категорий:

1) Люди любого возраста с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям, а также лица в возрасте старше 45 лет;

2) Здоровые люди, которые подвергаются воздействию канцерогенных факторов: лица, перенесшие радиационное ионизирующее облучение, контактирующие с бытовыми и профессиональными канцерогенными факторами, курильщики, носители онкогенных вирусов;

3) Лица, страдающие определенными хроническими заболеваниями, повышающими риск возникновения раковых заболеваний: ожирение, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет второго типа, угнетение иммунитета и др;

4) Больные с выявленными облигатными и факультативными заболеваниями. Последние встречаются гораздо чаще и повышают вероятность возникновения онкозаболевания;

5) Онкологические больные, прошедшие лечение по поводу ЗНО.

К какому врачу обратиться

Роль медицинской сестры и фельдшера в профилактике достаточно велика, они проводят с пациентами беседы, грамотно объясняют, что относится к онкологическим заболеваниям. Однако основная ответственность, конечно, ложится на врачей-онкологов.

Пациенты с ранними признаками заболевания или люди, желающие получить консультацию, обращаются к разным профильным специалистам: гинекологу, маммологу, урологу, нефрологу, гастроэнтерологу, пульмонологу, гепатологу, дерматологу, эндокринологу.

Каждый из этих специалистов обязан предвидеть возможность рака, исключить его наличие в ходе диагностики и подробно рассказать о его профилактике, и возможно, выписать необходимые препараты.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми

«Усть-Куломская центральная районная
больница»