ПАМЯТКА. ОСТОРОЖНО! КОРОНАВИРУС!

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУС

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) – семейство вирусов, поражающее людей и животных: кошек, собак, крупный рогатый скот, птиц. Они вызывают острые респираторные заболевания и кишечные расстройства. На сегодняшний день насчитывается 37 видов вируса. Свое название коронавирус получил из-за ворсинок на оболочке, которые напоминают по форме солнечную корону во время затмения.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОРОНАВИРУС: ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Коронавирус передается от человека к человеку и от животного. Основной пик активности вируса приходиться на зиму и раннюю весну, но и в остальное время года он не дремлет. Заразиться можно при тесном и продолжительном контакте с носителем вируса. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.

КОРОНАВИРУС: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

• ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: на начальных этапах, во время инкубационного периода, который длится от 2 до 7 дней, у человека могут проявляться следующие симптомы:
  • общее недомогание;
  • ломота в костях.

Зачастую, новый вид коронавируса во время инкубационного периода не имеет симптомов вовсе, что осложняет его диагностику на начальных этапах.

Острая фаза коронавируса: после инкубационного периода наступает острая фаза коронавируса и у человека появляются следующие симптомы:

• высокая температура (38-39 градусов);
  • кашель;
  • насморк;
  • першение и боль в горле;
  • сильный озноб;
  • лихорадка;
  • затрудненное дыхание;
  • симптомы интоксикации:
  • слабость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • потеря аппетита.

Тяжелая стадия коронавируса: через несколько дней коронавирус 2019-nCoV переходит в тяжелую стадию. У пациента начинается пневмония. Симптомы коронавируса в тяжелой стадии:

• сильный кашель (зачастую мокрый, реже — сухой);
  • боль в грудной клетке;
  • сильная одышка;
  • тахикардия;
  • расстройство желудка;
  • диарея;
  • боль в животе.

Иммунитет от действий вируса сильно ослабевает, что приводит к обострению хронических заболеваний.

Группа риска: в группу риска входят пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Коронавирус представляет опасность не только для взрослых, дети так же могут заболеть.

Последствия коронавируса: последствия коронавируса 2019-nCoV могут быть весьма печальные, вплоть до смертельного исхода, который по разным оценкам составляет около 10%.

КОРОНАВИРУС – ПРОФИЛАКТИКА:

На сегодняшний день нет эффективного лекарства для борьбы с вирусом, поэтому крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы защитить себя и своих близких.

Профилактика коронавируса:

• Избегать тесных замкнутых пространств с большим скоплением людей: метро, общественный транспорт, торговые центры;
  • Ограничить контактирование с людьми, особенно если среди них есть те, кто был или контактировал с теми, кто был в городе Ухань, являющемся эпицентром эпидемии, или другими городами, в которых была зафиксирована вспышка;
  • Отказаться от полетов на самолетах, так как ограниченное пространство и компания из часто путешествующих людей – идеальные условия для распространения вируса;
  • Стараться не касаться окружающих предметов в общественных местах;
  • Чаще мыть руки с применением антибактериальных средств;
  • Не подносить руки к губам, носу и не тереть глаза;
  • Чаще проветривать воздух в помещениях, чтобы снизить уровень концентрации вирусных клеток.

В случае возникновения симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования.

Лечение коронавируса: на сегодняшний день вакцины от коронавируса нет. Лечение осуществляется с помощью противовирусных препаратов и антибиотиков и сводится к
устранению симптоматики.

View the embedded image gallery online at: